ハンドビューティーについて

血管の凹凸、シミ、シワ、乾燥、アトピーなどの手の肌トラブルを解決するためのケアをすることを「ハンドビューティー」ケアと呼びます。
ハンドビューティー講座を受講することで、手の老化やアンチエイジングに関する正しい専門的な知識を得ることができます。

ハンドビューティースクール紹介Movie

代表理事

YURIKO KATO

加藤 由利子

日本ハンドビューティー協会 代表理事

株式会社エイジングケア 代表取締役

ネイルサロンを約10年間経営し、1万人以上の女性の手を見てきた中で、40代以上の女性が、手の老化に悩みそれをカバーするためにネイルサロンに来ている事を知る。手の若返りケアにいち早く着目し、日本初の手のケア専門資格『ハンドビューティー』講座を開始。現在、日本初の手の若返りの専門家として、全国にハンドビューティーの指導員を育成中。

メディア情報

一覧を見る

  • 手の若返り本出版

    2019.08.17 Sat

    青春出版社より、手の若返り本を出版 美しい手が全てを引き寄せる 日本ハンドビュー・・・

  • 日経新聞に掲載

    2019.01.12 Sat

    2019年1月12日付の日本経済新聞プラスワンに掲載予定

  • anan9月号に掲載!

    2017.09.22 Fri

    anan9月号に、『青山ハンドサロン AngeLima』が掲載されました! 日本・・・

  • 美stに掲載!!

    2017.04.22 Sat

    青山ハンドサロン Ange Limaが、オシャレに敏感な女性に人気の『美st』に・・・

  • 家庭画報に掲載

    2017.02.22 Wed

    日本ハンドビューティー協会認定サロン『青山ハンドサロン AngeLima』 が『・・・

最新の記事

一覧を見る

  • 他人事じゃない!中年女性に・・・

    2019.10.11 Fri

    女性は40代を過ぎた辺りから、指の変形と痛みに悩む方が増えてきます。 まだ若いと・・・

  • 日本人は手肌がくすみやすい

    2019.09.26 Thu

    「白く透明感があって、ふっくらした手肌。」 おそらく多くの女性にとって、こんな手・・・

  • 与えるつもりが与えられる愛

    2019.09.14 Sat

    老人ホームのボランティアに行き始めてもう3年目になります。 愛や温もりを与えるつ・・・

  • 手のケアをすると全身が若返・・・

    2019.09.10 Tue

    私が日本ハンドビューティー協会を始めた当初から、何度も聞かれる質問があります。 ・・・

  • 出版記念! 手の若返り講座・・・

    2019.08.29 Thu

    出版記念!手の若返り講座☆生徒募集再開!   あなたの周りに手の悩みの・・・

ハンドビューティー公式LINE@では、手の若返りケア情報を配信中!

友達追加方法

1.お友達追加ボタンで追加
スマートフォンでアクセスし、友達追加ボタンをタップ
2.QRコードで追加
LINEアプリを起動後、
その他→友達追加→QRコードを選択し
QRコードを読み取り!
3.ID検索で追加
LINEアプリを起動後、
その他→友達追加→ID検索を選択し
IDを入力して検索

ハンドビューティー公式LINE@

ID @jeh7294m

友達追加